Зарплата растет, а налоги нет

Налоговая инспекция по г. Иванову, проанализировав поступления налога на доходы физических лиц в бюджетную систему по основным видам экономической деятельности за январь-сентябрь 2010 года и 2011 года, выявила несоответствие темпов роста поступлений НДФЛ и фонда оплаты труда по некоторым видам экономической деятельности

Поступления этого налога является основным для пополнения бюджета города. Ситуация усугублена тем, что ряд предприятий не просто сократили платежи, а совершенно прекратили перечислять налог.

Налоговая инспекция по г. Иванову, проанализировав поступления налога на доходы физических лиц в бюджетную систему по основным видам экономической деятельности за январь-сентябрь 2010 года и 2011 года, выявила несоответствие темпов роста поступлений НДФЛ и фонда оплаты труда по некоторым видам экономической деятельности

Проведенные инспекцией выездные проверки показывают, что многие работодатели города, пользуясь сложившейся ситуацией, прикрываются рассуждениями о кризисе в экономике и не исполняют своих обязательств перед бюджетом, а когда на предприятие выходит налоговая проверка, оказывается, что ситуация далека от критической и денежные средства вместо перечисления в бюджет используются на иные цели.

Плательщиком налога на доходы физических лиц являются граждане, а работодатель выступает налоговым агентом, обязанность которого состоит в удержании и перечислении налога в соответствующий бюджет. Перечислить налог он обязан одновременно с выплатой заработной платы. Задерживая платежи по налогу на доходы физических лиц, руководители организаций фактически ущемляют интересы бюджета и граждан используют деньги бюджета и незаконно распоряжаются ими.

В случае неперечисления налога, материал направляется в правоохранительные органы, затем проводится выездная проверка. В этом году по итогам проверок доначисленно свыше 30 млн рублей, что лишний раз подтверждает недобросовестность многих руководителей. По результатам проверок инспекцией производится бесспорное взыскание задолженности с расчетных счетов должника, а также за счет имущества. Если задолженность не погашена и составляет более 100 тысяч рублей, по организации инициируется процедура банкротства.

Иваново переходит на электронную отчетность

Все большую популярность в последнее время приобретают электронные услуги, оказываемые налоговой службой. Речь прежде всего идет о системе представления отчетности через Интернет.

Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности через сеть Интернет привлекает налогоплательщиков, так как позволяет сэкономить рабочее время, избежать многих ошибок при составлении отчётности; всегда иметь в распоряжении новые формы налоговых деклараций и обновлённые версии электронных форматов бухгалтерской, налоговой и иной форм отчётности; оперативно получать информацию об изменении налогового законодательства, нормативных актов, бюджетных счетов и т.д.

Налогоплательщики, подключённые к телекоммуникационным каналам связи (ТКС), имеют возможность получать информационные услуги - справки о состоянии расчётов по налогам, сборам, акты сверки, выписки операций по карточкам расчётов с бюджетом по налогам, перечень налоговой и бухгалтерской отчётности, представленной в отчётном году, сведений из государственных реестров налогоплательщиков.

Уже сегодня этим удобным способом представления отчетности в городе пользуются 65% юридических лиц и 47% индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность.

Зарплаты в «конвертах» представляют социальную угрозу

Проблема легализации «теневой» заработной платы является общероссийской проблемой. В ноябре в Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Иванову прошло очередное заседание комиссии по легализации объектов налогообложения. Комиссия создана с целью противодействия применению налогоплательщиками незаконных схем минимизации налоговой базы.

В соответствии с действующим законодательством на работодателей возложены обязанности по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Достойный уровень жизни граждан напрямую зависит от своевременного и полного выполнения работодателем своего конституционного долга.

Скрывая истинные заработки своих работников, работодатели выдают им в день зарплаты конверты с так называемой «черной наличкой», которая не учитывается в финансовых документах строгой отчетности. Делается это с одной единственной целью: утаить размер фактических выплат и вознаграждений, которые являются базой для исчисления налога на доходы физических лиц.

Эти действия влекут серьезные последствия для работников и их семей. Обладатели «серых» конвертов лишаются полноценной оплаты больничных, возможности получить кредит в банке, а также права на имущественные вычеты на покупку жилья, на социальные налоговые вычеты на обучение и лечение и т.д.

Всем приглашенным на заседание руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям было предложено отказаться от практики сокрытия реальной налоговой базы и пересмотреть зарплатную политику. По каждому налогоплательщику принято решение проводить регулярный мониторинг поступлений налога на доходы физических лиц.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру