Борис Морозов: «Власть и бизнес должны работать сообща»

Развитие промышленного сектора экономики во многом зависит от налоговой политики государства

В этом уверен руководитель одного из самых успешных предприятий региона.

Развитие промышленного сектора экономики во многом зависит от налоговой политики государства

Социально-экономическое развитие любого муниципального образования во многом зависит от жизнеспособности местных промышленных предприятий, от того, насколько их руководству удается выпускать востребованную продукцию. Это в свою очередь позволяет активными темпами проводить техническое перевооружение, расширять ассортимент, сохраняя рабочие места и создавая условия для создания новых.

Правда, не стоит сбрасывать со счетов еще одно обстоятельство, суть которого — в эффективном взаимодействии власти, бизнеса и общества. Иными словами, слагаемыми успеха также являются высокий уровень гражданской активности, в том числе со стороны предпринимательского сообщества, и ответственности за результат со стороны муниципальных властей.

Такую точку зрения в ходе своего выступления высказал высказал генеральный директор кинешемского предприятия ОАО «Поликор» Борис Морозов на выездном заседании регионального правительства, состоявшемся в минувший вторник во втором по величине городе Ивановской области.

Вопрос, которому было посвящено заседание правительства, касался реализации комплексной программы социально–экономического развития городского округа. Ее представил глава администрации г. Кинешмы Андрей Чужбинкин. Главная же цель реализации данной программы — повысить качество жизни кинешемцев. Задача не из легких, и, как верно подметил Борис Морозов, «очевиден огромный объем работ по всем направлениям деятельности, который должен обеспечить повышение качества жизни горожан. И очень важно, чтобы предпринимательское сообщество было также заинтересовано в достижении поставленных целей, как и руководство муниципалитета».

По словам генерального директора ОАО «Поликор», предпринимательское сообщество представляет собой целую социальную группу, которая ставит перед собой серьезные задачи, основная из которых — добиться создания высокоэффективных рабочих мест с достойным уровнем зарплаты. Вот почему так важно выстроить внятный, заинтересованный диалог между бизнесом и властью в деле созданию комфортных условий для развития уже существующего промышленного потенциала Кинешмы. При этом каждая из сторон должна осознавать и принять на себя определенный круг обязательств и ответственности.

Государственная политика сегодня в серьезной степени ориентирована на развитие социальной сферы. Это отчетливо видно на примере различных федеральных программ, которые активно реализуются в таких отраслях, как образование, здравоохранение, культура. Из федерального бюджета выделяются немалые средства на модернизацию этих отраслей, что позволяет региональным властям решать, казалось бы, нерешаемые в силу скромности собственных бюджетов задачи. И на этом фоне условия для модернизации промышленно-производственного сектора выглядят, мягко говоря, весьма и весьма скромными. Между тем, как справедливо заметил Борис Морозов, для повышения эффективности промышленных предприятий, а значит — для создания высокопроизводительных рабочих мест нужна именно модернизация производства. Для ее проведения необходимы как собственные средства, причем немалые, так и заемные, в виде долгосрочных кредитов под низкий процент.

«А что мы имеем на сегодняшний день? Текстиль еле дышит, да и машиностроение в городе переживает не лучшие времена. Вот и СМИ, в том числе федеральные, о модернизации если и говорят, то как-то мимоходом, - сетует генеральный директор ОАО «Поликор» Борис Морозов. - Чтобы коренным образом изменить ситуацию, нужны системные меры по выработке дополнительных механизмов налогового стимулирования предпринимателей, если не уменьшить, то хотя бы сохранить на период до 2018 года налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. Иначе ни о каком значительном повышении зарплат, производительности труда говорить нет оснований».

Впрочем, со стороны региональных властей предпринимаются все усилия, чтобы выработать конкретные меры для поддержки и текстильной, и машиностроительной отраслей, а также субъектов малого и среднего бизнеса. Однако, как показывают цифры, касающиеся уровня зарплат, темпов роста экономики и др. показателей, этого явно недостаточно для оперативного решения первоочередных проблем. И все же общими усилиями поставленных целей достичь можно.

«Предприниматели верят в свои силы, потому что известно – бизнесом на муниципальном уровне занимаются неисправимые оптимисты, - рассуждает Борис Морозов. - И как бы нам ни было трудно, мы ищем возможности для развития бизнеса, составляем и реализуем инвестиционные программы, главным источником инвестиций считаем по-прежнему собственный капитал, а также банковские кредиты. Причем чем стабильнее финансовое состояние предприятия, тем охотнее мы, руководители, обращаемся к банковским кредитам».

Большинство собственников успешно работающих предприятий, к которым относится и кинешемский «Поликор», не претендуют на какие-либо серьезные механизмы государственной поддержки. Как говорится, не надо нам помогать, лучше не мешайте, в том числе нагружая бизнес непомерным налоговым бременем. Ведь главным препятствием для активного развития бизнеса как раз и остается большая налоговая нагрузка, мешающая развитию. Как отмечает Борис Морозов, за снижение налоговой нагрузки и снятие административных барьеров высказываются примерно 80% представителей бизнес– сообществ.

Возвращаясь к разговору о гражданской активности, стоит рассказать и работе общественной организации «Совет директоров г. Кинешмы и Кинешемского района», одним из членов которой является Борис Морозов.

«ОО «Совет директоров» - один из инструментов, с помощью которого бизнес-сообщество через диалог соотносит действия власти со своими интересами и наоборот. Задача нашей организации заключается в том, чтобы организовывать диалог между сторонами, имеющими разные точки зрения на происходящие процессы, и итоге приводить разные мнения к единому, разумному решению. Кроме того, мы стараемся профессионально оценивать проекты программ и других нормативных документов, касающихся бизнес– сообщества, - говорит Борис Морозов. - Правда, на мой взгляд, за период работы двух последних администраций эффективность взаимодействия нашей общественной организации «Совет директоров» с муниципальными властями была крайне низкая. И в здесь большую надежду на продуктивное сотрудничество вселяют первые энергичные меры, предпринимаемые новым главой администрации города Кинешмы А.Н.Чужбинкиным. Он четко формулирует цели и задачи на ближайший период в рамках бюджетного 2013 года и среднесрочный период 2014-2015 гг. Причем делается это гласно, прозрачно, с обсуждением. И самое важное – не только составляются планы, но и активно обеспечивается их практическое выполнение – город преображается на глазах. В этом ключе должна строится работа и общественных организаций города – за словами должны быть конкретные дела и результаты!»

В заключение генеральный директор крупного кинешемского предприятия рассказал о деятельности ТОС «Поликор», на территории которого расположены 43 многоквартирных дома и 50 частных домовладений. В частности, Борис Морозов отметил, что благодаря тесному сотрудничеству с местными органами власти, ведущими большую работу по организационному и методическому сопровождению всех ТОСов города, удалось выстроить алгоритм системной работы по благоустройству микрорайона, привлечь к этой важнейшей работе депутатов городской думы и регионального парламента. А, объединив усилия, получилось выполнить серьезный объем работ по организации культурно–массовой и спортивной работы с населением, благоустройству и санитарному содержанию территории. При этом, без всеобщей поддержки со стороны самих жителей таких результатов вряд ли бы удалось добиться.

«Мы любим свой микрорайон, свой город и приложим все усилия, чтобы он развивался, благоустраивался и по праву носил звание Волжской столицы региона», - такими словами завершил свое выступление генеральный директор успешно работающего на кинешемской земле предприятия ОАО «Поликор» Борис Морозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру