Инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в РФ

Возможности и проблемы совместного обучения здоровых детей и детей-инвалидов обсудили в Государственной Думе РФ. Здесь состоялись парламентские слушания «Инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья в РФ: проблемы отрасли и общества».

Выступая на мероприятии, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева рекомендовала регионам разработать комплекс мер для всех категорий детей, имеющих проблемы со здоровьем. В школах, где позволяют технические возможности, оборудовать инфраструктуру доступной среды и рекомендовать Минобрнауки определить правовой статус учителей-тьютеров, которые будут помогать этим детям осваивать учебную программу.

«Если это слабослышащие и слабовидящие дети, то общепризнанно: их обучают на основе специализированных методик в коррекционных школах. И здесь возникает другая проблема. В системе образования до сих пор отсутствуют федеральные госстандарты для этих категорий учащихся. Это снижает качество обучения детей, не нацеливает педагогические коллективы на достижение высоких результатов», – сказала Татьяна Яковлева и рекомендовала Минобрнауки РФ разработать и утвердить государственные образовательные стандарты для обучающихся в специальных коррекционных школах.

«К наиболее эффективным федеральным проектам в данной сфере я хотела бы отнести организацию дистанционного образования детей-инвалидов. Проект начался в 2008 году, а с 2009-го он реализуется в рамках национального проекта «Образование». Это пример удачного сотрудничества и софинансирования федерального и регионального бюджетов, – сообщила она. – Например, в Ивановской области на эти цели израсходовано 68 млн. рублей из федерального (70%) и областного (30%) бюджетов.

Подготовительная работа проведена большая. Специально оборудован и открыт учебный центр по дистанционному обучению детей-инвалидов, создано 80 рабочих мест для педагогов, дистанционным технологиям обучены родители. Действует дистанционный образовательный портал, который позволяет общаться всем участникам проекта. Таким образом, в этом году дистанционным образованием будут охвачены все 190 детей, которым показано обучение на дому».
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру