Условия проживания более 18 тыс. жителей Ивановской области улучшатся после завершения капремонта многоквартирных домов

Иваново. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области в 2012 году на проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного направлено 398,62 млн рублей, сообщил заместитель председателя регионального правительства Александр Фомин.

"Из этой суммы 250,23 млн рублей будет затрачено на капремонт и 148,39 млн рублей - на переселение", - сказал А.Фомин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По его словам, из 250,23 млн рублей 179,14 млн рублей - средства Фонда ЖКХ, а 71,1 млн рублей - средства региона, включая 58,6 млн рублей из местных бюджетов и 12,5 млн рублей - средств собственников.

По программе переселения из аварийного жилья 110,38 млн рублей выделил Фонд ЖКХ, а регионом в порядке софинансирования выделено 39,3 млн рублей (в том числе, средства облбюджета - 25,8 млн рублей, средства местного бюджета - 10,3 млн рублей, средства местного бюджета на оплату разницы площадей - 3,2 млн рублей).

Зампред облправительства отметил, что в регионе будет капитально отремонтировано 243 многоквартирных дома в 37 муниципалитетах, условия проживания улучшат 18169 человек.

"Реализация программы началась, объекты отобраны, проверяется сметная документация, после проведения конкурсных процедур подрядчики приступят к работам. Ее окончание запланировано до 31 декабря 2012 года и продлению не подлежит", - подчеркнул он.

А.Фомин сообщил, что запланировано переселение 305 граждан из 23 аварийных домов в дома малоэтажной застройки в пяти муниципальных образованиях.

По его словам, муниципалитеты проводят открытые аукционы в электронной форме на покупку жилья в многоквартирных домах малоэтажной застройки и заключают соответствующие контракты.

Ивановские власти планируют к 15 сентября подготовить регион к отопительному сезону

В Ивановской области подготовка к отопительному сезону завершится до 15 сентября, сообщил А.Фомин.

"Запланирована замена более 50 км ветхих тепловых сетей, 40 км водопроводов, 250 км ЛЭП, отработавших нормативный срок, а также восстановление теплоизоляции на теплопроводах протяженностью более 30 км", - сказал А.Фомин.

В муниципалитетах разработаны комплексные планы текущего и капитального ремонта, замены и модернизации оборудования котельных, центральных тепловых пунктов, тепловых и водопроводных насосных станций, трансформаторных подстанций.

Зампред облправительства отметил, что ряд источников теплоснабжения имеет высокий уровень износа и ограниченное число потребителей, в связи с чем необходимо проведение масштабных мероприятий по выводу их из эксплуатации.

В свою очередь начальник регионального департамента ЖКХ Сергей Тальянов отметил, что реализацию данных мероприятий с 2012 года планируется осуществлять в рамках специально разработанной подпрограммы "Вывод из эксплуатации нерентабельных источников теплоснабжения" региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на 2010 - 2020 годы. Также намечено предоставление собственникам займов на перевод помещений, отапливаемых от нерентабельных источников, на индивидуальное газовое отопление.

Выполнение мероприятий позволит получить ежегодный экономический эффект в сумме более 15 млн рублей и обеспечить стабильное снабжение потребителей теплом.

Кроме того, с 2012 года планируется проведение мероприятий по замене ветхих сетей тепло- и водоснабжения, а также полностью выработавшего свой ресурс оборудования на теплогенерирующих объектах в рамках другой вновь разработанной подпрограммы - "Обеспечение функционирования систем жизнеобеспечения".

Участники пресс-конференции отметили, что в этом году, как и в прошлом, не будет проблем с закупкой топлива.

Топливо будет приобретено по оптимальной для региона цене. Стоимость мазута сохранится третий год подряд, что положительно скажется на сдерживании роста тарифов и своевременности взаиморасчетов с поставщиками энергоресурсов. Цена каменного угля сохранится на прошлогоднем уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру