Лазерный хулиган

Лазерный хулиган

Сотрудниками Управления ФСБ России по Ивановской области во взаимодействии с отделом ФСБ России по Северному аэродрому и УМВД России по Ивановской области установлен и задержан «лазерный хулиган» - 28-летний житель г.Иваново.

Молодой человек в период с июня по октябрь 2012 года из хулиганских побуждений совершил порядка 10 попыток ослепить с помощью лазерной указки пилотов военных самолетов во время полетов над городскими кварталами и при заходе на посадку аэродрома «Северный». Во всех случаях воздушные суда приземлились успешно, катастроф удалось избежать благодаря профессионализму военных летчиков.

Задержанный в содеянном сознался и добровольно выдал лазерную указку повышенной мощности, технические параметры которой позволяют посылать луч на расстояние до 10 километров. На вопрос о причинах, побудивших его на подобный поступок, молодой человек сообщил, что сделал это «из интереса».

В настоящее время решается вопрос о привлечении задержанного к административной ответственности по ч.2 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). Однако в случае падения воздушного судна или возникновения иной аварийной ситуации, гражданин мог быть привлечен уже к уголовной ответственности.

«Лазерное хулиганство» - это деяние, которое может привести к серьезным последствиям и даже человеческим жертвам. Особую опасность игры с лазером представляют при взлете и заходе самолетов на посадку. Наглядным примером трагических последствий падения самолетов в черте города служат ряд авиакатастроф. Ивановцам хорошо известна трагедия с самолетом ТУ-134, разбившемся в 1992 году в Лебяжьем Лугу. Тогда погибли все пассажиры и члены экипажа, и только по счастливой случайности не пострадали жители поселков Госплемзавод и Лебяжий Луг.

Управление ФСБ России по Ивановской области просит граждан уделить особое внимание разъяснительной работе с детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру