Карантинные мероприятия в связи со вспышкой африканской чумы свиней на территории региона завершены

План по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Ивановской области выполнен в полном объеме: карантин с территорий в соответствии с инструкцией снимают по истечении 30-дневного срока. Об этом 15 января сообщил первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков по итогам заседания комиссии по ликвидации АЧС.

Как прокомментировал Павел Коньков, карантин с территорий рекомендовано снять с 16 января текущего года, при этом в первой и второй угрожаемых зонах продолжат действовать ограничительные меры. В частности, в первой угрожаемой зоне (ряд населенных пунктов Ивановского района) будет действовать запрет на разведение свиней в течение года со дня снятия карантина, а во второй угрожаемой зоне (Иваново, Кохма, Тейковский, Шуйский, Лежневский районы) в течение шести месяцев запрещена продажа свиней на рынках, закупка свиней у населения, вывоз за пределы этой территории свиней и продукции свиноводства. Во время действия посткарантинных ограничительных мер на территории региона будут работать мобильные группы в составе специалистов Россельхознадзора, ветеринарной службы и правоохранительных органов.

Напомним, вспышка АЧС зафиксирована 7 декабря в одном из крестьянско-фермерских хозяйств в д. Никульское Ивановского муниципального района Ивановской области. На территории Коляновского сельского поселения Ивановского района объявлен режим чрезвычайной ситуации. Развернуты круглосуточные охранно-карантинные посты, введены ограничения по обороту продукции свиноводства. Введен также запрет на осуществление охоты. Основные карантинные мероприятия в зоне ЧС завершились 14 декабря: территория очага заболевания дезинфицирована, хозяйственные постройки сожжены, изъяты животные в первой угрожаемой зоне. Из средств резервного фонда правительства Ивановской области жителям компенсированы материальные потери при изъятии животных на общую сумму 602,6 тыс. рублей.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, заключительная дезинфекция в очаге заболевания проведена 10 января. Лабораторные исследования отобранного материала от изъятых в первой угрожаемой зоне свиней на наличие вируса в референтном центре по АЧС (г. Владимир) дали отрицательный результат. Мониторинг возможной циркуляции вируса АЧС также свидетельствует об отсутствии новых случаев заболевания. В муниципальных районах проведен переучет поголовья свиней, проводится иммунизация свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности, установлен жесткий контроль за соблюдением свиноводческими предприятиями закрытого режима работы. Ивановской областной ветлабораторией дополнительно проведено исследование 50 проб патологического материала от домашних свиней, а также 46 проб от диких кабанов (вирус не обнаружен).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру