Проект RS-10: итоги и новые направления

Проект RS-10: итоги и новые направления

«Успехи проекта – это общее достижение органов государственной власти, ГИБДД, общественности, средств массовой информации», - отметил депутат Ивановской областной Думы, региональный координатор проекта RS-10 Владимир Гришин. Накануне он подвел итоги реализации очередного этапа проекта в первом полугодии 2013 года в Ивановской области.

Напомним, международный проект «Безопасность дорожного движения в десяти странах (RS-10)», реализуемый в регионе уже третий год, направлен на предотвращение гибели людей на дорогах, минимизацию ущерба здоровью участников дорожно-транспортных происшествий. Основополагающими факторами влияния на последствия ДТП участники проекта называют использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, соблюдение скоростного режима, создание безопасной среды для пешеходов.

Отмечая достижения проекта, Владимир Гришин указал, что, по данным ГИБДД, основные показатели аварийности (количеств ДТП, число пострадавших и раненых, количество пьяных за рулем и пр.) по сравнению с 2012 годом существенно снизились. Показатель тяжести последствий в регионе стал в два раза ниже, чем в среднем по России.

Как рассказал депутат, акции очередного этапа были сконцентрированы в основном на обеспечении безопасности детей и пешеходов. В частности, акция «Поддержи своего ребенка» направлена на разъяснение населению необходимости перевозки детей с использованием специализированных детских удерживающих устройств. Подготовлены и направлены в школы будущих мам, детские поликлиники, детские дошкольные учреждения методические пособия (брошюра и фильм) о значении ДУУ. «В этом году мы вручали детские «кресла» не только семьям, но и родильным домам, станциям скорой помощи. Сегодня эти мероприятия проходят как спонсорские, потому что нормативные документы не предусматривают наличие автокресел в каретах скорой помощи. Однако депутаты Ивановской областной Думы уже работают над этим законодательным пробелом», - отметил Владимир Гришин. По словам депутата, работа по разъяснению и просвещению родителей о необходимости транспортировки детей в ДУУ будет продолжена.

В рамках акции «Пешеход! Сохрани свою жизнь!» было распространено более полутора тысяч листовок. Мероприятия проводились совместно с сотрудниками ГИБДД в областном центре, Пестяках, Лухе, Палехе, Юже и других муниципалитетах.

Владимир Гришин также напомнил, что пакет предложений по изменению федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения осенью 2012 года был передан члену Совета Федерации от Ивановской области Валерию Васильеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру