Ивановцев - жителей блокадного Ленинграда и защитников города на Неве будут чествовать 27 января в городском центре культуры и отдыха

27 января 2014 года в России будет отмечаться 70-летие полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Трагедия в городе на Неве коснулась и ивановцев. Сегодня в Иванове проживают 102 ветерана-блокадника, 28 из них имеют медаль «За оборону Ленинграда», 74 - отмечены знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Тысячи ивановцев принимали участие в боях, защищая Ленинград. Самая большая братская могила воинов-ивановцев находится на Ленинградской земле – в ней захоронены 9581 человек. 332 ивановца похоронены на Пискаревском кладбище. В 2001 году там была установлена мемориальная доска в память о жертвах тех лет.

8 мая 2002 года в Иванове на кладбище в м. Балино был открыт памятный знак «Блокадникам Ленинграда от ивановцев».

В годы войны Ивановский край принял более 30 тысяч жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. В Ивановской области были открыты 38 детских домов, 5 из них – в городе Иванове, в них разместили более 5 тысяч детей. На многих предприятиях были созданы группы с суточным пребыванием детей, приехавших с родителями. Более 200 ивановских семей взяли на воспитание маленьких ленинградцев, лишившихся родителей.

27 января 2014 года в Иванове состоятся торжественные мероприятия, посвященные этой памятной дате. На кладбище в м. Балино состоится возложение цветов к памятному знаку. В школах пройдут тематические классные часы. Центральным мероприятием станет торжественная встреча в Городском центре культуры и отдыха, на которую будут приглашены ветераны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и памятным знаком «Житель блокадного Ленинграда», состоится вручение приветственных адресов и памятных подарков.

Для информации: Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Она продолжалась 900 дней и ночей. Около 3 миллионов гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения. Жесточайшими испытаниями для блокадников стали холод и голод. Только от голода в те годы умерли свыше 640 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. В январе 1943 блокадное кольцо было прорвано советскими войсками, а годом позже - 27 января 1944 года – блокада была полностью снята.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру