Резиновые квартиры

Президент РФ В.В. Путин 23 декабря 2013 года подписал закон о так называемых «резиновых квартирах», который вступит в силу в начале 2014 года. Отныне за фиктивную регистрацию по месту жительства вводится уголовная ответственность. Под фиктивной регистрацией понимается «регистрация граждан на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов либо без намерения фактического проживания гражданина в адресе регистрации», а также «без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить помещение для проживания». В качестве наказания за фиктивную регистрацию предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на срок до 3-х лет.

Усиление ответственности за фиктивную регистрацию направлено на упорядочение учета пребывания как граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан. Адресные базы данных показывают, что «резиновые квартиры» есть и в Ивановской области. И если раньше борьба с их владельцами велась только в административном порядке, то теперь сотрудники УФМС России по Ивановской области будут направлять материалы в органы внутренних дел для возбуждения уголовных дел.

Принятый закон станет дополнительным барьером для нелегальной миграции, поскольку заставит собственников жилья стать более аккуратными в подборе квартирантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру